В мире / 12 март 2023

Украина вряд ли скоро станет членом ЕС

Украина вряд ли скоро станет членом ЕС

Фотография получена из открытых источников.

 Бывший председатель Европарламента заявил, что вряд ил Украина сможет быстро стать членом Евросоюза, о чем мечтает давно.

 Он заметил, что пока существует правило, что в голосовании все участники ЕС должны дать положительный ответ, Украина вряд ли станет членом ЕС.
 Мартин Шульц заявил, что вполне понимает желание Украины и ряда стран о том, чтобы она в ускоренном темпе стала частью ЕС. И это вполне могло быть разрешимо, если бы путем голосования участников Евросоюза учитывалось бы большинство. Сейчас же только после голосования всех участников ЕС решение могло бы быть принято. Он напомнил, что многие страны пытались стать частью альянса, ждали много лет, кто-то до сих пор не стал членом ЕС по каким-то причинам. И вряд ли Украина сможет сделать это в ближайшее время.
 В декабре представитель правительства Венгрии заявил, что страна хотела бы членства Украины в Евросоюзе. При этом отметил, что страна не готова рвать взаимоотношения с Россией.
 В феврале премьер-министр Польши во время своего выступления также призвал страны альянса к быстрому решению по вопросу вступлению Украины в Евросоюз. Он заявил, что страны не могут закрывать глаза на происходящее, нужно что-то решать.
 Напомним, что в феврале прошлого года украинский лидер подал заявку на вступление Украины в Евросоюз. Спустя четыре месяца заявка была принята и одобрена, страна стала кандидатом на членство в альянсе. В феврале текущего года прошел саммит, на котором председатель ЕК заявила, что Украина находится на начальном этапе вступления, должна выполнить все условия и движется к положительному ответу.   Следующий отчет Украина даст осенью. Глава ЕК также заявила, что правило единогласия можно убрать, оно не имеет теперь никакого смысла.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: