В мире / Экономика / 24 май 2023

Чехия и Италия договорились о повышении мощности нефтепровода

Чехия и Италия договорились о повышении мощности нефтепровода

Фотография получена из открытых источников.

 Власти Чехии опубликовали информацию о договоре между двумя компаниями, которые занимаются транспортировкой нефти.

 Фирма из Чехии Mero совместно с концерном из Италии TAL подписали договор, по условиям которого пропускная способность трубопровода для нефти будет увеличена.

 В будущем ожидается наращивание мощности прокачки нефти. Основная цель действия такого договора – полностью исключить использование нефтепровода «Дружба», который официально принадлежит России.

– В 2025 году ожидается увеличение прокачки нефти по трубопроводу из Италии на 4 млн. тонн ежегодно, – заявил премьер-министр Чехии Петр Фила.

 Такого количество нефти достаточно, чтобы покрыть потребности в данном виде ресурса. Напомним, что еще несколько лет назад почти 50% общего количества нефти Чехия получала именно из России, и являлась надежным партнером.

 Компания Mero из Чехии утвердила договор, согласно которому расходы за увеличения поставок она возьмет на себя. Документ рассчитан на поставку 8 млн. тонн нефти. Он был заключен на сумму 1,6 млрд. крон.

 Нефтепровод, принадлежащий концерну TAL, расположен в северо-восточной части Италии. В городе есть собственный порт. Туда ежедневно прибывают танкеры с нефтью. После загрузки в Италии нефть по трубе поступает на территорию Германии. Из ФРГ нефть уже будет транспортироваться компанией в Чехию.

 Внимание! Летом 2021 года власти земли, где пролегает трубопровод в Баварии, разрешили концерну TAL увеличить суточную мощность. Она выросла на 17%.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: