В мире / 10 август 2022

Работа нефтепровода «Дружба» в Украине остановлена

Работа нефтепровода «Дружба» в Украине остановлена

Фотография получена из открытых источников.

 Транзит нефти, который выполнялся из России в Европу, через Украину по нефтепроводу «Дружба» в августе прекратил свою работу.

 Пока не известно, на какое время. Сейчас экспорт продукции по этой ветке осуществляется штатно, через территорию Беларуси. Заказчиками преимущественно являются Польша и Германия. Услуги предоставляются по предоплате в 100%.

 – Данная ситуация сложная тем, что страны Европы пока не сформировали одинаковую позицию касаемо своих действий для банковских организаций. Россия требует оплаты за продукцию в рублях, для этого необходимо получить разрешение, – заявил официальный представитель компании «Транснефть».

 Напомним, что ранее «Транснефть» подала иск в отношении «Роснефти». Заседание суда назначено на 23.09.2022 года. Причина – ненадлежащее исполнение обязательств по условию договора. Сумма иска составляет 3,3 млрд. рублей.

 В суд было предоставлено достаточное количество доказательств. В связи с этим требуется их рассмотреть и оценить, имеет ли место такая сумма. Из-за этой ситуации уже были нарушены сроки доставки товара в страны – Венгрию, Германию и страны Балтики.

 Только летом удалось возобновить поставки. По информации, осенью 2021 года компания смогла использовать лишь 50% средств, которые были зарезервированы.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: