В мире / 01 май 2023

Чехия совместно с Украиной создаст военное производство

Чехия совместно с Украиной создаст военное производство

Фотография получена из открытых источников.

 СМИ сообщают, что президент Чехии приехал с визитом в Украину.

 Петр Павел лично встретился с Владимиром Зеленским, чтобы обсудить дипломатические и экономические отношения между Украиной и Чехией. Один из самых важных вопросов – запуск совместного военного производства.

 После разговора с Владимиром Зеленским, Петр Павел выступил на пресс-конференции, где рассказал, что Украина и Чехия договорились совместно проводить учения, а также производить вооружение. Лидер отметил, что страны планируют открыть производственные мощности на украинских территориях.

 В будущем заводы будут заниматься не только ремонтом техники.

Планируется, что эксперты двух стран смогут совместно создавать новое вооружение и изготавливать уже использующееся – например, танки и самолеты.

 Рассказывая о достигнутых договоренностях, Петр Павел подчеркнул, что уже обсудил многие планы с Владимиром Зеленским. Политики пришли к мнению, что хотят обмениваться технологиями и на их базе продолжать разработку боеприпасов, стрелкового оружия. Напомним, что президент Чехии, а также лидер Словакии приехали в Украину 28 апреля. Заранее не анонсировался приезд важных партнеров. Как объяснили в Офисе президента, делали это из соображений безопасности.

 Ранее СМИ сообщали, что военной помощи от правительства и народа было передано украинской стороне на сумму 455 млн. долларов. После этого оборонные предприятия отправили вооружение и другие товары на сумму 1,3 млрд. долларов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: