В мире / 24 март 2023

Чехия больше не может помогать Украине

Чехия больше не может помогать Украине

Фотография получена из открытых источников.

 Президент Чехии сделал заявление по поводу дальнейших поставок оружия и техники на Украину.

 По его словам, Чехия и так уже достаточно помогла Украине, ресурсы закончились.
Чехия, наряду с другими странами сразу оказалась на стороне Украины в конфликте с Россией. Чехия, по меркам своей сравнительно небольшой территории оказала серьезную помощь Украине.
 На данный момент, по словам президента страны, ресурсы исчерпаны. Все оружие, снаряды и технику, которые Чехия уже поставила на Украину, страна направила из своих запасов и наличия. Если и дальше оказывать военную помощь Украине, то нужно искать людей, которые готовы работать на производстве. Своих граждан для этого не хватает. Президент Чехии заметил, что теоретически, возможно прислать украинцев для работы в Чехии на производстве. Однако нужно посчитать, сколько будет стоить переселение людей, оплата их проживания, питания, обучения, в том числе и языку. Получается, что затрат будет очень много. Кроме того, пока украинских граждан будут обучать, пройдет как минимум пол года. За это время ситуация на Украине может измениться, военная операция вообще закончится.
 Стоит заметить, что Чехия не безвозмездно оказала помощь Украине. Страны Европы пообещали ей выделить средства из фонда, и первые транши уже был проведены. Кроме того, Чехия получила несколько танков от Германии, вертолеты, а также материальную помощь от Штатов в размере трехсот шести миллионов долларов.
 Кроме оружия, техники и материальной помощи, Чехия еще брала на обучение на своей территории украинских военных. Всего отучились восемьсот человек. В этом году так же по плану должны пройти обучение еще четыре тысячи военных.
Министр обороны Чехии заявила, что страна достаточно и в большом объеме помогла Украине, если сравнивать помощь с другими странами ЕС, а так же по территориальным меркам.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: