В мире / Культура / 03 март 2023

Румынский язык в Молдове стал государственным

Румынский язык в Молдове стал государственным

Фотография получена из открытых источников.

 В Молдове румынский язык был официально признан государственным.

 Это вызвало волнение среди местного населения – в качестве второго официального языка люди привыкли использовать русский язык. Решение уже вступило в силу. С сегодняшнего дня румынский язык будет использоваться во всех документах. Резидентам Молдовы будет предоставляться образование на румынском языке в школах, ВУЗах. То же самое касается трудоустройства взрослых лиц по месту работы.

Правительство Молдовы уверяет, что права и свободы меньшинств будут защищены, а решение о признании румынского языка не изменит их статус в стране.

 Оппозиционные партии критикуют такие действия, называя их политически мотивированными, а также нарушающими права молдавского населения.

 Аналитик Андрей Портнов отмечает, что принятие закона свидетельствует о попытках канцлера Майи Санду выстроить партнерские отношения с Румынией:

– Для Майи Санду, которая является сторонницей евроатлантической интеграции Молдовы, это является важным шагом в укреплении сотрудничества с Румынией. Мы помним, что Румыния уже является членом ЕС и НАТО.

 Внимание! Румынский язык остается национальным языком Румынии, а также распространен в других странах: Молдове, Украине, Сербии, Болгарии. Его грамматика схожа с такими языками, как итальянский, испанский и португальский.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: