В мире / 17 декабрь 2020

Молдавия вернула русскому языку статус межнационального общения

Молдавия вернула русскому языку статус межнационального общения

Фотография получена из открытых источников.

 Молдавия вернула русскому языку прежний межнациональный статус.

 Закон принят в последнем чтении и обжалованию не подлежит.

В поддержку закона выступили представители большинства партий, в том числе – социалисты и партия «Шор». Оппозиция с этим решением оказалась не согласна – депутаты до сих пор блокируют парламент и утверждают, что решение стало «токсичным», оно несет прямую угрозу для страны.

 Согласно документу, вторым государственным языком является русский – его жители страны могут выбрать для общения самостоятельно. Также на русском языке может составляться документация, происходить общение между представителями органов власти и гражданами, юридическими лицами. Со своей стороны, парламент обязуется создать условия для полного и нормального использования языка в Молдавии.

 Наименования всех товаров, продукции, работ и услуг, а также лекарственные препараты, таблицы с названиями улиц, государственных структур и учреждений должны быть переведены на второй государственный язык в самое ближайшее время. В дальнейшем на депутатов возлагается ответственность за его использование в стране.

 Новый закон взаимозаменяем и призван регулировать Закон о функционировании языков, который действовал ранее. В судебном порядке официальный документ был признан «устаревшим», а суд призвал к его обновлению.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: