В России / 27 ноябрь 2020

В России принят закон об удаленке

В России принят закон об удаленке

Фотография получена из открытых источников.

 В третьем чтении депутатами Госдумы был принят Федеральный закон о продлении дистанционной работы в связи с ограничениями COVID-19.

 В рамках закона определено непосредственно само понятие удаленной работы – это выполнение возложенных на сотрудника трудовых обязательств вне офиса фирмы, компании или предприятия с помощью доступа к интернету. Возможен вариант комбинированного труда, при котором происходит совмещение своих функций на трудовом месте, а также на «удаленке». Временный период такой работы – до 6 месяцев.

 Условия дистанционного режима могут быть прописаны в контракте и/или в дополнительном соглашении к нему. Дополнительно там могут быть обозначены условия, по которым предприятие обеспечит персонал техническим оснащением для выполнения работы.

 Важно! Сотрудник может быть переведен на удаленку без своего согласия, по решению работодателя. Данное решение должно иметь подпись представителей власти.

 При отсутствии организации для работы персонала время «простоя» не может оплачиваться в соответствие с нормами законодательства РФ. В качестве прогула считается не выход сотрудника на связь с работодателем в установленный срок (более двух дней подряд). В таком случае компания может расторгнуть трудовой договор.

 Напомним, что поправки в Федеральный закон были внесены 16.07.2020 года. В том числе, их авторами являются: Сергей Неверов, Андрей Турчак и Андрей Клишас.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: