В мире / 31 май 2023

Венгрия увеличит расходы на оборону на 29%

Венгрия увеличит расходы на оборону на 29%

Фотография получена из открытых источников.

 Министерство финансов объявило о рассмотрении проекта, в рамках которого расходы на оборону в Венгрии будут увеличены на 29%.

 Михай Варга объяснил такое решение обострением военной ситуации в мире. По мнению министра, Венгрия должна быть готова к «любым неожиданностям»:

– Увеличение оборонного бюджета – это необходимость, а не привилегия.

 В парламенте Венгрии прошло собрание. В результате депутаты представили план распределения госбюджета на 2024 год. В 2023 году на оборону было распределено 1,395 млрд. форинтов. На 2024 год в плане госбюджета заложено увеличение расходов в этой сфере в размере 401 млрд. форинтов. Итого общий оборонный бюджет в 2024 должен составить 1,796 млрд. форинтов. При перерасчете по нынешнему курсу, это 4,85 млрд. евро. То есть, оборонная сфера получит увеличение вложений на 28,6%.

МИД заявил, что страна надеется на мирный итог СВО в Украине.

 Из-за своей позиции Венгрия часто подвергается критике со стороны ЕС. В Европарламент подали резолюцию – партии просят руководство рассмотреть вопрос председательства Венгрии в 2024 году. В резолюции указано, что власти часто отказываются от идей ЕС и действует в интересах России.

 В Венгрии на заявления Европарламента дали официальный комментарий.

Правительство подчеркивает, что многие страны недовольны политикой страны, которая направлена на установление мира между Россией и Украиной. Венгрию хотят втянуть в конфликт напрямую, подчеркивают в МИД. Дополнительно в СМИ упомянули Сербию. В Будапеште рассказали, что подобной критике подвергается Белград, который ведет политику мира и поддерживает связь с Россией, что не является правомерным.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: