В мире / 28 май 2023

Европарламент выступает против представительства Венгрии в ЕС

Европарламент выступает против представительства Венгрии в ЕС

Фотография получена из открытых источников.

 В 2024 году Венгрия должна была стать председателем Евросоюза.

 Однако большинство партий Европарламента подписали резолюцию, согласно которой страна не может взять на себя право председательства. В ЕС отметили, что резолюция была создана из-за нарушений правил работы союза. Так, правительство Венгрии может лишиться права стать председателем и формировать переговоры.

 Согласно тексту резолюции, партийные представители уверены, что Венгрия долгое время игнорирует основные ценности Евросоюза. Эксперты отмечают, что заявления появились после политики, которая реализуется Виктором Орбаном с 2022 года. Премьер-министр нередко делал скандальные заявления. Подписавшие резолюцию партии призывают руководство рассмотреть данный вопрос и найти решение.

 В ответ на резолюцию Виктор Орбан предоставил официальные комментарии.

Президент обвиняет в политике Европарламент – в том числе, из-за того, что ЕС отказывается принимать активную миротворческую позицию  Венгрии в конфликте между Россией и Украиной, а не напрямую «втянута» в СВО.


 За последние несколько лет Венгрия и страны ЕС начали конфликтовать.

В Евросоюзе считают, что венгерская политика не соответствует ценностям, к которым должен стремиться каждый участник. Отмечается, что много споров происходит по поводу независимости отдельных институтов в Венгрии. Как пример приводятся:

  • средства массовой информации;
  • судебная система;
  • вопросы верховенства права.

 Внимание! Из-за данных претензий в апреле 2023 года главы политических групп Европарламента призвали не выделять дополнительные средства в поддержку Венгрии.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: