В мире / 05 июнь 2023

Бельгия недовольна применением поставляемого оружия по российским территориям

Бельгия  недовольна применением поставляемого оружия по российским территориям

Фотография получена из открытых источников.

 Министр обороны Бельгии, а так же глава министерства иностранных дел заявили о том, что намерены побеседовать с правительством Украины по вопросу применения оружия.

 Бельгийская сторона заявила, что поставляемое ей оружие была направлено на защиту от российских атак, а в вовсе не для наступления на мирных граждан.

 Бельгийское руководство осталось недовольным тем, что украинские военные применяют поставляемое страной         оружие для наступлений на российские территории и местных жителей. В Брюсселе заметили, что в поставках оружия было прописано, что использовать его можно в качестве защиты от российских ударов, а не нападения. Руководство намерено потребовать разъяснений от Украины.

Одно из крупных американских изданий опубликовало статью о нападении ВСУ на Белгородскую область с использованием иностранной техники. По данным издания применялись противотанковый гранатомет, чешское, польское и бельгийское оружие.

 Напомним, что в январе текущего года бельгийская сторона заявила о поставках на Украину военной техники и оружия на девяносто два  миллиона долларов. В пакет помощи вошли автомобили, противотанковое оружие, пулеметы и винтовки. Министр обороны Бельгии тогда подчеркнул, что вся помощь оказывается для того, чтобы украинские военные могли бы защититься от ударов России.

 Напомним, что в конце марта во время нападения на Белгородскую область диверсионная группа была разбита. На снимках видно, что военные Украины использовали американскую технику. В государственном департаменте Америки заявили, что дали  в очередной раз понять украинским властям, что вовсе не поддерживают использование военной техники против российских территорий.

 Отметим, что украинские власти уже неоднократно говорили о том, что сами будут принимать решение о том, как им применять оружие. Но обещали, что использовать будут его только на территории Украины, то есть, в том числе и по Крыму и Севастополю. Однако, как все могут заметить, с завидной регулярность обстреливают приграничные российские территории.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: