Япония ужесточила правила экспорта товаров для полупроводников

Япония ужесточила правила экспорта товаров для полупроводников

Фотография получена из открытых источников.

 Ранее правительство Японии приняло решение ужесточить правила, которые касаются экспорта продукции, необходимой для создания полупроводников.

 Принятые поправки вступили в силу 23 июля. Обсуждение поправок и составление нового свода правил экспорта происходило ранее, в мае.

Согласно новым правилам, Япония запрещает продавать некоторым странам 23 вида товаров. Они необходимы для создания современных полупроводников, и активно используются в мире. Информация об изменениях была обнародована и опубликована на официальном сайте Минэкономики Японии.

 Начиная с 23 июля, покупать товары из Японии не смогут все регионы мира, которые ранее отказались вводить ограничения для Китая. Эскорт японских товаров будет доступен только 42 странам, которые ранее ввели санкции в отношении экспорта полупроводников в Китай. Чтобы продавать определенному государству товары, необходимые для полупроводников, потребуется пройти жесткую процедуру отбора. Также компании потребуется получить разрешение от Министерства экономики.


 В Китае уже отреагировали на введенный запрет.

Политики заявили, что подобные действия сильно ударят не только по китайской, но и по японской промышленности. КНР уверена, что подобные ограничения окажут глобальное влияние на мировую полупроводниковую промышленность.

– Подобные правила ставят под угрозу китайско-японские отношения в сфере торговли и экономики, – заявили в МИД КНР.

 Кроме того, многие компании США недовольны политикой Вашингтона в отношении Китая. Они заявляют, что санкции в области полупроводников, которые были наложены, не принесли результата. Китай продолжает успешно развивать искусственный интеллект.   Напомним, что ранее США ввели массу ограничений, которые касаются экспорта современных полупроводников и оборудования для создания ИИ.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: