В мире / Экономика / 29 июль 2023

США приняли проект оборонного бюджета на следующий год

США приняли проект оборонного бюджета на следующий год

Фотография получена из открытых источников.

 Сенат и Палата США по отдельности одобрили новый оборонный бюджет.

 В 2024 году планируется выделить более 886 млрд. долларов в данную сферу.

Эксперты отмечают, что законопроект может столкнуться с трудностями. Причина кроется в необходимости его единогласного одобрения членами двух палат. На данном этапе ожидаются изменения в текст документа, после этого его рассмотрит Джо Байден.

 В Сенате документ NDAA был принят быстро. В его поддержку отдали голоса 86 членов правительства. «Против» проекта проголосовали 11 человек. Отмечается, что двухпартийная поддержка законопроекта была «сильной», что многих удивило.

 Проект оборонного бюджета, принимаемый Конгрессом ежегодно, регулирует многие сферы работы. Например, в законопроекте указано, насколько повысится зарплата военных – в 2024 году ожидается повышение на 5%. Также в документе указано, куда может выделяться помощь, и в каком размере. Согласно актуальному варианту, новый транш помощи для Украины на год включает 300 млн. долларов. Еще 10 млрд. долларов правительство решило выделить на вопросы конкуренции с Китаем.

 Сенаторы от республиканцев и демократов единогласно согласились, что социальные вопросы не должны стать «камнем преткновения» в процессе.

 Так, ультраправые политики заявили, что необходимо убрать часть, в которой говорится о возмещении расходов на поездки некоторым категориям военнослужащих. В нижней палате США этот вопрос вызвал споры. Перед принятием закона было много обсуждений, которые коснулись равенства, рас, охраны здоровья женщин. В высшей палате, напротив, быстро доработали поправки и приняли документ.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: