В мире / 05 август 2023

ЮАР не примет закон о неприкосновенности от МУС до саммита

ЮАР не примет закон о неприкосновенности от МУС до саммита

Фотография получена из открытых источников.

 Советник Сирила Рамафосы признался, что ЮАР не успеет принять поправки в законодательстве в вопросах неприкосновенности от МУС.

 Планировалось, что поправки будут приняты до саммита БРИКС, который запланирован на 22 августа. Джозеф Пу, отвечающий за вопросы безопасности ЮАР, выразил мнение, что сейчас работа над данными поправками в закон не ведется. Поэтому составить текст документа и, тем более, одобрить его официально не получится.

 На данный момент в Конституции ЮАР указано, что истец может подать просьбу в суд о выполнении указаний МУС. Тогда правоохранительные органы ЮАР вынуждены провести международный арест. Сообщается, что отмена приезда в ЮАР Владимира Путина связана с этой проблемой. ЮАР подписала Римский статут и должна подчиниться указаниям МУС, а именно – арестовать Владимира Путина по факту прибытия.


 Правительство ЮАР приняло решение пересмотреть действующее законодательство и внести изменения. Как объясняли политики, для того, чтобы в будущем президент смог посетить страну, не опасаясь за свою безопасность.

 Ордер на международный арест Владимира Путина был выдан МУС весной 2023 года. Также ордер выдали на Марию Львову-Белову, занимающую должность детского омбудсмена. Им предъявлены обвинения по делу о незаконной депортации детей.

 Владимир Путин, ранее заявлявший о визите на саммит БРИКС, объяснил свою позицию. Он отметил, что государственные дела России требуют его личного присутствия. Он планирует присоединиться к саммиту по видеосвязи. Дмитрий Песков уверил, что такой метод хуже не будет, чем личная поездка и длительное отсутствие президента. От России саммит посетит Сергей Лавров. Правительство ЮАР обсуждало возможность проведения саммита в смешанном формате. В этом случае лидеры могли бы выбрать – приехать в ЮАР или подключиться по видеосвязи.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: