В мире / События / 05 декабрь 2023

Венесуэла одобрила включение большей части Гайаны в состав страны

Венесуэла одобрила включение большей части Гайаны в состав страны

Фотография получена из открытых источников.

 Граждане Венесуэлы приняли участие в государственном референдуме.

 Референдум был организован президентом Николасом Мадуро. Цель голосования – определить факт принадлежности западной территории Гайаны к составу основной части страны. Данная территория долгое время является спорной.

Ее ценность заключается в том, что в 2015 году здесь были открыты залежи месторождений нефти, газа и других природных ископаемых.

– Мы сделали первый шаг для того, чтобы вернуть себе исконно исторические территории. Гайана принадлежит нам, – заявил Николас Мадуро.

 Итоги голосования были опубликованы журналистами издания The Financial Times.

Свои голоса на референдуме отдали порядка 10 млн. человек, что составляет почти 95% всех жителей страны – процент явки оказался очень высоким. В референдуме участникам было предложено ответить на пять вопросов, цель которых сводилась к необходимости создания новой административной единицы – штата на территории Гайаны. Процент людей, которые одобрили нововведение, составляет более 95%.

 Ирфаан Али, который на данный момент представляет власть Гайаны, назвал данный референдум «поводом» для незаконной аннексии территорий. Он выступил по ТВ и произнес речь, в которой попросил у мирового сообщества поддержки и внимания к последующим действиям со стороны правительства Венесуэлы. 

 На данный момент площадь Гайаны составляет около 160 тыс. кв. километров. На этой территории проживает 200 тыс. граждан с гражданством Гайаны. В 1966 году был подписан уговор, в рамках которого регион остается «правопреемником» Великобритании, однако он в праве самостоятельно решать территориальные вопросы.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: