В мире / Авто / 02 февраль 2024

На компанию Tesla подали в суд из-за токсичных отходов

На компанию Tesla подали в суд из-за токсичных отходов

Фотография получена из открытых источников.

 В штате Калифорния, США на компанию Tesla был подан иск в суд.

 В заявлении сообщается, что руководство регулярно нарушает законы штата касаемо уровня токсичных отходов, которые остаются после производства авто.

 Истец требует взыскать с Tesla штраф, а также в дальнейшем принудить бренд утилизировать отходы другим способом. Согласно законодательству на уровне Калифорнии, сумма штрафа за нарушение процесса утилизации может достигать 70 тыс. долларов за каждый такой день. По мнению истца, руководство компании неверно организовало маркировку токсичных отходов на производстве.

 В рамках доказательной базы отходы просто вывозятся на свалку, без надлежащих условий. Большая часть отходов – это лакокрасочная продукция, материалы для ремонта, тормозная жидкость и батареи для аккумуляторов, срок годности которых уже прошел. Также в этот перечень попал антифриз и дизельное топливо.

Данная продукция оказывает негативное влияние на экологию. Факт нарушений был выявлен на более чем 100 объектах производственных мощностей в Калифорнии.


 Напомним, что компания не первый раз сталкивается с подобными исками.

В 2019 г. на Tesla был подан судебный иск со стороны представителей ЕРА. Претензии выдвигались касаемо производственных мощностей, расположенных на территории Фримонта. Суд удовлетворил иск и обязал руководство выплатить штраф в размере 31 тыс. долларов. Также было установлено, что процесс в дальнейшем будет идти без нарушения законодательной базы. Еще один пакет претензий был подан в 2022 г.

 В нем также была задействована организация ЕРА. На этот раз – в вопросе нарушения обязательств касаемо снижения уровня вредных выбросов цеха, который занимается лакокрасочными работами. Tesla заплатила штраф почти 300 тыс. долларов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: