В мире / События / 30 март 2024

Анджей Дуда приостановил действие ДОВСЕ в Польше

Анджей Дуда приостановил действие ДОВСЕ в Польше

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Польши Анджей Дуда.

 Анджей Дуда согласовал текст закона, который полностью останавливает действие ДОВСЕ на территории Европы.

 Президент объяснил свое решение ответной реакцией на действия Москвы. По его мнению, в будущем это сделает не только Польша, но и другие страны ЕС.

 Соглашение было подписано за год до распада СССР, в 1990 г. Изначально в него вошли 6 стран, включая Россию. В 2007 г. Москва приняла решение остановить действие договора, как следствие отказа НАТО принять его новую версию (с изменениями).

В 2023 г. президент России подписал закон, который предусматривает факт денонсации ДОВСЕ. Через несколько месяцев об этом заявили еще несколько стран НАТО. Договор обеспечивал минимальное использование боевой техники – авто, грузовых машин, танков, единиц артиллерии для военных целей в странах-участниках.

 Вчера, 29 марта правительство Польши объявило, что в Европе начинается «предвоенная эпоха». Дональд Туск ответил, что возможен любой сценарий развития событий на просьбу не использовать такие громкие слова, чтобы не вызвать панику:

– С этого момента мы начинаем действовать и готовиться к защите границ.


 Дональд Туск считает, что конфликт России и Украины затянется еще на несколько лет. Чтобы подготовиться к противостоянию, страны Европы должны следовать принципу НАТО и с понимаем отнестись к тому факту, что 2% от ВВП стран будет использоваться для оборонных целей. Эти слова подтвердил Роб Бауэр.

 Эксперт считает, что НАТО давно готовится к сражению с Россией, хотя и отрицает это. Вполне вероятно, что первые столкновения произойдут уже в 2026 г.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: