В мире / События / 13 сентябрь 2023

Литва и Латвия закрыли въезд для российских машин

Литва и Латвия закрыли въезд для российских машин

Фотография получена из открытых источников.

 Правительство Литвы и Латвии объявило о том, что закрывает въезд на территорию страны автомобилям, имеющим российские номера.

 Ограничение касается как легковых, так и грузовых машин. С 13 сентября въезд будет перекрыт на всех пунктах вдоль границы. Если водитель не будет выполнять указания представителя правопорядка, он имеет право конфисковать автомобиль.

 То же самое касается автомобилей с российскими номерами, которые выезжают из территории Беларуси. К машинам с белорусскими номерами рекомендовано относиться с особым вниманием. Возможно проведение дополнительных проверок.

 В обратном направлении, из стран ЕС в Россию можно возвращаться только в одном случае – если транспортное средство не декларировано, как товар, а используется исключительно, как средство передвижения физическим лицом.

 Правительство Литвы и Латвии рекомендует воздержаться от повторных попыток пересечь границу, в том числе – через небольшие пограничные пункты. Информация фиксируется в программе и является актуальной для всех объектов.

 Внимание! Факт несоблюдения санкций влечет наказание в виде уголовной ответственности. За выполнение закона отвечают органы таможенной службы.

 Напомним, что ранее уже было введено в действие ограничение касаемо передвижения грузовых машин из России и Беларуси. Со слов Антона Алиханова, транзит авто через Калининград и область не попадает в список санкций.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: