В мире / 13 июль 2021

Евросоюз намерен прекратить выдавать визы жителям Беларуси

Евросоюз намерен прекратить выдавать визы жителям Беларуси

Фотография получена из открытых источников.

 Вчера в Евросоюзе заявили о намерении прекратить выдачу виз лицам, имеющим гражданство Беларуси.

 Причина – рост показателей нелегальной миграции из данной страны. Об этом сказал Ильва Йохансон.

По словам Ильва Йохансон, Евросоюз не откажет в контакте с рядом категорий граждан, однако всех пропускать на территории не будет. Мигранты не станут инструментом, благодаря которому власти могут достигать своих целей в сфере политики. В связи с этим Литва может рассчитывать на поддержку от Евросоюза в вопросе.

 На этой недели представители Евросоюза намерены обсудить ряд дополнительных санкций против Беларуси. Причиной этого стали секторальные санкции.

 Сейчас наблюдается увеличения числа мигрантов, которые пересекают белорусско-литовскую границу. За 2021 год так были задержано около 1,6 тыс. мигрантов – эта цифра десятикратно превышает показатели, которые были в 2020 году.

 Сам Александр Лукашенко сказал, что насильно задерживать лиц, которые хотят пересечь границу и уехать в Литву и/или другие страны Евросоюза, он не будет. Президент отметил, что держать «насильно» он никого не станет. По причине введения санкций Евросоюзом у Беларуси элементарно нет денежных средств и других ресурсов, чтобы сдерживать поток мигрантов. Это касается всех представителей страны вне зависимости от того, куда они направляются.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: