В России / 10 октябрь 2019

Электроэнергия из подводных течений: возможно ли это в России

Электроэнергия из подводных течений: возможно ли это в России 

 Российская частная компания «Энергоинновации» продолжает заниматься разработкой подводных «энергетических ферм», которые способны производить электроэнергию с помощью течений рек и морей.

 Начало их использования планируется в следующем году. Опыты запланированы на осень этого года, они пройдут под ярким названием «ныряющее крыло» – специальные условия будут проводиться в искусственном бассейне, в условиях повышенной влажности. Если все пройдет хорошо и результат будет положительный, установка энергосистемы не заставит себя долго ждать.

 – На данный момент инженерам удалось научиться преобразовывать поток течения в энергию крыла, с помощью которого механизм начинает двигаться. На следующем этапе уже возможно преобразование данного вида энергии в другой, электрический вид, – говорит Андрей Терентьев.

 Местом эксплуатации может стать Черное море, в худшем случае будут использованы реки. Известно, что установок, аналогично этой, в мире еще придумано не было. Модель, которая была создана заграницей, способна функционировать при скорости течения 1 м/с. В данном случае наличие аэродинамического профиля делает возможным использование механизма на мелких глубинах, что не мешает судоходству.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: