В России / 02 февраль 2020

В феврале у россиян будет одна 4-дневная рабочая неделя

В феврале у россиян будет одна 4-дневная рабочая неделя 

 Роструд сократил рабочую неделю россиян в связи с праздником Дня защитника Отечества. Празднование события пройдет в воскресенье, 23 февраля. Однако перенос выходного повлек за собой уменьшение рабочей недели – в конце месяца россиянам придется отработать всего четыре дня, с 25.02.2020 по 28.02.2020 года.

 Таких недель в 2020 году будет несколько. Наибольшее количество выходных дней ожидается в марте. Например, праздник 8 Марта уменьшит рабочую неделю до четырех дней. Также планируются длительные выходные в апреле и в мае.

 Роструд утверждает, что количество выходных дней в 2020 году достигнет 100. Вместе с этим, эксперты дали ответ на актуальный вопрос – как происходил расчет заработной платы сотрудников за прошедшие новогодние праздники.

 По Трудовому кодексу РФ размер оклада работников был сохранен вне зависимости от того, сколько по факту рабочих дней они отработали. Если же речь идет о сдельной системе оплаты труда, на законодательном уровне была установлена сумма дополнительного вознаграждения. Ее размер и порядок оплаты на каждом предприятии согласовывался в индивидуальном порядке.

 Несмотря на это, большинство россиян все равно остались недовольны уровнем заработной платы. Согласно опросу, треть называет свой доход маленьким и просит увеличить размер минимальной заработной платы до 20 тыс. рублей. Еще треть жителей страны остановились на отметке 30-40 тыс. рублей. Остальные назвали большую сумму.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: