В России / 08 март 2020

С 1 января стоимость цветов в России уже увеличилась на 10%

С 1 января стоимость цветов в России уже увеличилась на 10% 

 В 2020 году стоимость розничной продажи цветов увеличилась на 10%. Власти говорят, что без их помощи рост ценообразования остановить не удастся. Производители работают в рамках окупаемости, однако их объем в общей доли рынка не превышает 15%. Остальная часть представлена импортной продукцией.

Данная динамика является естественной. Это связано с глобальным подорожанием в стране, в частности в теплицах промышленного назначения. Дорожает все: газ, электроэнергия и другие расходные материалы. Также в этом году можно ощутить изменение цены НДС, – сказала Наталия Рогова.

 Эксперты говорят, что рост затрат на реализацию цветов объясняет повышение цен. Кроме этого, спрос на них есть не всегда, а только в период праздников – вместе с тем, теплицы необходимо поддерживать в нормальном состоянии круглый год. По данным аналитики, цена цветов будет повышаться до 2023 года на 3-8% в год, в среднем.

Советуем ознакомиться с рекомендациями о том, как выбрать цветы на 8 Марта:

  1. При покупке стоит сделать выбор в сторону закрытых бутонов или цветов, которые только начали распускаться.
  2. Бутон должен иметь правильную форму без повреждений, быть гладким.
  3. Остерегайтесь перепадов температур, дома цветы необходимо подрезать, удалить нижние листья, а также поставить в вазу с водой (можно со льдом).

 Так или иначе, спрос на данный товар будет всегда. В 2019 году цветы были куплены 107 млн. человек, а это – более 72% всех проживающих граждан. Люди не откажутся от покупок, а просто уменьшает их объем или перейдут на бюджетную цену.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: