В России / 22 март 2020

О чем говорили Владимир Путин и Башар Асад

О чем говорили Владимир Путин и Башар Асад Фото взято из открытых источников, на фото: Президент России Владимир Путин.

 Владимир Путин в телефонном режиме провел беседу с Башаром Асадом. Разговор состоялся благодаря инициативе лидера Сирии.

Стороны обсудили ситуацию в Сирии, которая сложилась на данный момент. Решался вопрос о том, как реализовать договоренности между Россией и Турцией в ходе переговоров 5 марта. Обе страны выразили готовность к диалогу, а также необходимость стабилизировать ситуацию в зоне Идлиба, – говорится в источнике.

 Помимо этого вопроса, была поднята тема реализации политического процесса в пределах конституционного комитета. Владимир Путин высказал необходимость содействовать Сирии в сфере гуманитарной помощи.

 Напомним, что 5 марта в столице России состоялись переговоры с Турцией. По результатам переговоров было утверждено и подписано совместное соглашение. На его основании стороны подтвердили собственную готовность прекратить военный режим и остановить огонь в Идлибе. Также был согласован вопрос о важности регулирования трассы М4, которая на тот момент оставалась на подконтрольной боевикам территории.

 Заострение ситуации в Сирии пришлось на 27 февраля, когда представители террористической группировки начали масштабное наступление против войск правительства Сирии. Власти дали отпор, в результате чего начался тотальный обстрел. Было ранено более 30 человек, с того времени ситуация в Идлибе остается напряженной. Представители Минобороны настаивают, что авиация России в зоне не использовалась.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: