В мире / 09 март 2020

Следующие переговоры между Россией и Турцией по Идлибу пройдут 10 марта

Следующие переговоры между Россией и Турцией по Идлибу пройдут 10 марта Фото взято из открытых источников, на фото: Президент России Владимир Путин и президент ТурцииРеджеп Тайип Эрдоган.

 Владимир Путин решил закрепить успех и наметил следующие переговоры с Президентом Турции по вопросу Идлиба. Они пройдут 10 марта на территории Анкары.

– 5 марта было достигнуто соглашение между странами, закрепить которое планируется 10 марта на встрече с Реджепом Тайипом Эрдоганом. Совещание пройдет с участием военной делегации, – сказано в сообщении ведомства.

Напомним, что прошлые переговоры длились 6 часов, по результату которых Кремль согласовал условия для режима прекращения огня на территории сирийской провинции Идлиб. Был заключен документ высшего уровня.

 Так, между Анкарой и Москвой будет организован специальный коридор вблизи трассы М-4. Его ширина достигает 6 км, а длиться от севера на юг. С середины марта в данном районе планируется начать патрулирование. Дополнительно главы стран подтвердили свою готовность идти на компромисс, а также приверженность тем договоренностям, которые были заключены раньше. Речь идет о формировании зон деэскалации 2017 года, а также о заключении меморандума в Сочи (2018 год).

 Свою готовность встретиться с Реджепом Тайипом Эрдоганом выразил также Эммануэль Макрон. Он хочет провести рабочую встречу в Париже и уже выслал приглашение своему коллеге. Детали встречи пока не разглашаются. В то же время, Германия призвала усилить давление со стороны Соединенных Штатов на лидеров России и Сирии для того, чтобы избежать потерь и закончить войну в Идлибе.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: