В России / 01 май 2020

Руслана Болотова назначили мэром Иркутска

Руслана Болотова назначили мэром Иркутска Фото взято из открытых источников, на фото: Руслан Болотов.

 Вчера Руслан Болотов был назначен на должность мэра Иркутска. За его кандидатуру отдали голоса 26 депутатов. Всего на выборах приняли участие 29 претендентов – известно, что перед голосованием они прошли специальный отбор, который осуществлялся специальной конкурсной комиссией.

 Кандидаты в мэры представили избирателям программы по экономическому развитию города на весь срок своего правления. Чтобы одержать победу, необходимо было получить минимальное количество голосов – 24. Руслан Болотов сразу вышел в тройку лидеров, а его главным оппонентом стал Виталий Матвийчук.

 Известно, что ранее провозглашенный мэр занимал должность председателя правительства, а также долгое время принимал участие в политической жизни региона (работал вместе с Сергеем Левченко, затем с Игорем Кобзевым). Фигура Руслана Болотова запомнилась избирателям фактом восстановления территорий Тулуна, которые были затоплены и сильно пострадали из-за наводнения в прошлом году. После этого будущий мэр занял пост вице-мэра, на котором проработал до сегодняшнего дня.

 Напомним, что причиной отмены прямых выборов в регионе стали изменения, внесенные в нормативно-законодательную базу. Речь идет о Федеральном Законе РФ №154-Фз от 28.08.1995 года. Было решено, что право выбора мэра отдается «в руки» местной думе путем тайного голосования. В связи с этим Руслан Болотов будет занимать данную должность до 2025 года, он был выбран на срок 5 лет.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: