В России / 24 сентябрь 2020

Как туристы уклоняются от сдачи теста на коронавирус

Как туристы уклоняются от сдачи теста на коронавирус

Фотография получена из открытых источников.

 Россияне, вернувшиеся из поездки из-за рубежа, обязаны предоставить результаты теста на коронавирус.

 Однако, многие из них нашли способ не делать этот тест, прикрываясь законом о защите личной информации.
Пассажиры, которые возвращаются в Россию, заполняют по пути анкету, где помимо своих данных дают согласие на то, что по прилету в течение трех суток предоставят результаты теста на коронавирус. Если гражданин заполнил анкету, а результат не прислал, то ему грозит не малый штраф.
 В социальных сетях начали активно обсуждать возможность отказа от этой недешевой процедуры. Так, предлагается в графе о сборе личных данных проставить прочерк, то же самое сделать и с остальными графами, поставить подпись. По прилету отдать анкету сотруднику Роспотребнадзора, апеллируя тем, что есть закон, запрещающий распространять личные данные человека.
 Юристы сообщили, что это действительно возможно. Сам Роспотребнадзор создал такую лазейку для граждан. Кроме того, нет закон об обязательной регистрации на портале государственных услугу, следовательно, тот, кто еще ни зарегистрировался может этого не делать, и как следствие не отправлять свои данные и результаты теста.
 Кроем того, что касается самого теста на ковид, то нет определенного алгоритма по проведению теста, все должно быть четко прописано-куда, где и когда его сдавать.
 Однако, не все специалисты согласны с таким решением путешественников. По их словам, не стоит играть с государственной машиной, а тем более со здоровьем собственным, а так же окружающих.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: