В России / Экономика / 23 декабрь 2020

Российские пенсионеры могут быть освобождены от НДС

Российские пенсионеры могут быть освобождены от НДС

Фотография получена из открытых источников.

 Со стороны Максима Петунина прозвучало предложение освободить пенсионеров, проживающих на территории России, от уплаты НДС.

 В число представителей льготной группы входят пенсионеры, доход которых является ниже, чем прожиточный минимум. По мнению Максима Петунина, в таком случае они должны быть освобождены от уплаты налога за продукты питания, а также товары первой необходимости. Об этом же было сказано в письме Денису Мантурову.

 На этот вопрос обратил свое внимание Владимир Путин. По его мнению, затраты на еду составляют существенную часть расходов с пенсии. В ближайшее время в Кремле произойдет оценка необходимости факта возврата НДС для пенсионеров. Вернуть от 10% до 20% своих затрат будет возможно путем автоматического возврата налога в момент оплаты банковской картой. С этой целью необходимо установить лимит – максимальную сумму возврата, которая позволит избежать нарушений закона.

 Напомним, что неделю назад в Кремле было объявлено о необходимости сдерживания роста цен на основные продукты питания. В связи с этим ведомства, которые занимаются этим вопросом, обязали торговые сети зафиксировать неизменную ценовую политику с производителями на ряд товаров, включая муку, сахар, масло и т.д. Напомним, что недавно Владимир Путин сказал о том, что Россия не должна «сравнивать» цены на внутреннем рынке с ценами на международном рынке.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: