В России / События / 20 май 2021

В России денонсировали Договор по открытому небу

В России денонсировали Договор по открытому небу

Фотография получена из открытых источников.

 Представители Госдумы провели голосование, в результате которого выступили «за» денонсацию Договора по открытому небу (далее по тексту – ДОН).

 Данный закон был внесен на рассмотрение Владимиром Путиным 11.05.2021 года. Решение последовало после выхода США из договора в конце 2020 года. По мнению многих экспертов, причина является «надуманной», однако она поставила под угрозу национальную безопасность России, как суверенной страны. По дальнейшей процедуре, для одобрения документ должен быть подписан Владимиром Путиным.

 Раньше в СМИ появилась информация, что данное заявление будет рассмотрено в срок до 02.06.2021 года. Если документ согласуют, России передаст все права Канаде и Венгрии, после чего в течение 6 месяцев полностью выйдет из состава ДОН.

 Вячеслав Володин сказал, что США разрушительно действует в отношении международной безопасности, не соблюдая обязательства, которые ранее были говорены.

 Напомним, что подписание ДОН произошло 24.03.1992 года. В процессе участвовали лидеры 23 стран. Со своей стороны, Россия ратифицировала данный документ лишь в 2001 году. Согласно условиям документ, участники имеют право летать над территорией других стран, чтобы контролировать их военную деятельность.

 За выход из ДОН выступал и Дональд Трамп, России претензий не предъявила.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: