В мире / 22 ноябрь 2020

США заявили о выходе из Договора по открытому небу

США заявили о выходе из Договора по открытому небу

Фотография получена из открытых источников.

 С сегодняшнего дня США выходят из Договора по открытому небу (ДОН).

 Решение было принято около 6 месяцев назад Дональдом Трампом и стало ожидаемым, так как в сохранении условий соглашения была заинтересована Россия.

– Нет ничего страшного в том, что Дональд Трамп не намерен приниматься участие в Договоре. Прежде всего, это касается европейских стран. Поддержание условий Договора является важным для того, чтобы минимизировать напряженность на нашем континенте, – говорит эксперт по вопросам экономики Алексей Арбатов.

 Россия заявила, что останется участником Договора по открытому небу даже в том случае, если США или Канада из него выйдет. Документ охватывает 34 страны, в том числе – государства, которые входят в НАТО и находятся территориально близко.

 По мнению МИД, решение Дональда Трампа не станет критическим и из-за этого не нужно переживать. Скорее всего, в США рассчитывают на то, что союзники будут оказывать препятствие полетам российских пилотов над военными базами.

 Россия и в дальнейшем намерена придерживаться твердых гарантий по ДОН, в том числе: полного контроля наблюдения территорий, а также не передаче материалов для наблюдательных полетов третьим лицам, которые не подписывали данный Договор.

 Представители МИД заявили, что в США должны задуматься о снятии штрафных санкций по отношению к России, если страна хочет дальнейшего действия ДОН.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: