В мире / 16 январь 2021

Россия вышла из договора по открытому небу

Россия вышла из договора по открытому небу

Фотография получена из открытых источников.

 Как сообщают из Министерства иностранных дел, власти России приступили к подготовке выхода из Договора по мирному небу.

 Подобные шаги России вызваны действиями США, безосновательно вышедшими из Договора в ноябре прошлого года. Отсутствие балансировки интересов, участвующих в соглашении государств, нанесла ущерб соглашению – гаранту доверительных отношений и международной безопасности.

 Со стороны российских властей поступило предложение о поддержании жизнеспособности Договора открытого неба при сложившихся обстоятельствах, однако оно не получило поддержки в рядах союзников США. Выразив сожаление и не в силах возобновить действие соглашения, Москва приняла ряд ответных мер.

 В подписании хельсинского соглашения The Treaty on Open Skies, произошедшего в марте 1992 года, участвовало 23 государства, входящие в ОБСЕ. Напомним, что Россия присоединилась к Договору в 2001 году.

 В нынешнем варианте условия соглашения объединяют в себе 34 страны, которые могут беспрепятственно контролировать военную деятельность друг друга с воздуха. Предвестником выхода США из Договора стало заявление американского президента Дональда Трампа, сделанное им весной прошлого года. Данный Договор не имеет сроков, любая страна может выйти из него при необходимости. Сделать это можно, предварительно подав заявку не позднее, чем за 6 месяцев до выхода.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: