В России / Экономика / 07 октябрь 2021

Москва вошла в ТОП-5 лидеров по ценам на жилье в мире

Москва вошла в ТОП-5 лидеров по ценам на жилье в мире

Фотография получена из открытых источников.

 В первом полугодии 2021 года Москва заняла пятую строчку ТОП городов мира по темпам прироста стоимости недвижимого имущества.

 В столице темп прироста достиг отметки 29%. В десятку мировых лидеров также вошел Санкт-Петербург – город расположился на восьмой строчке рейтинга.

 За последние полгода продолжилось влияние факторов, которые оказали влияние на прорывной рост цен на жилье. В то же время, 2021 год примечателен некоторым ужесточением политики ЦБ России. Напомним, что ранее скачок цен частично компенсировался за счет льготного кредитования на цели приобретения жилья.

 Внимание! По результатам первого полугодия данный рейтинг возглавил Галифакс (Канада), где цена на жилье выросла на 31%. На втором месте находится Измир (Турция), на третьем – Сеул (Южная Корея), на четвертом – Финикс (США).

 Для составления шкалы было выбрано 150 городов. Среднее значение прироста цен среди них составило почти 10%. Хотя в 33% случаях цены выросли вдвое.

 Существенное влияние оказывает изменением цены на первичном рынке. Продавцы понимают, что спрос на товар сохраняется, поэтому боятся продешевить. Свою роль играет и увеличение затрат на строительство – повышение цен на расходные материалы, рост зарплаты наемных сотрудников и прочее. В краткосрочном периоде стабилизация динамики ожидается на зиму 2021 года.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: