В России / 19 октябрь 2021

В 2022 году в России начнут выдавать электронные паспорта

В 2022 году в России начнут выдавать электронные паспорта

Фотография получена из открытых источников.

 По заявлению Максута Шадаева, в нескольких регионах России начнут выдавать электронные паспорта уже в 2022 году.

 Электронный паспорт – это документ, который подтверждает личность резидента России и может быть представлен в двух видах:

  • смарт-карта (заменяет паспорт в своем традиционном значении);
  • чип, на котором ранятся все необходимые данные.

 Правительство разработало мобильное приложение для того, чтобы отслеживать наличие у граждан QR-кода. Его можно будет отслеживать при покупке продуктов питания, алкоголя и других товаров в магазинах, супермаркетах, ТЦ. В этом случае можно обойтись без бумажного носителя, отсканировав телефон.

 На данный момент меры по согласованию проекта на стадии завершения. Указ будет задокументирован и выйдет до конца 2021 года, после чего начнется его реализация.

 Кроме того, МВД России выразили желание отказаться от факта проставления штампов касаемо регистрации по месту проживания человека в паспорте, в том числе – в электронном паспорте. Данное правило будет работать и в отношении граждан до 18 лет.

 Изменения коснулись также и правила внесения обязательной информации о браке и наличии детей до 14 лет. Эти данные будут указываться по желанию владельца паспорта. Вместе с тем отметка о воинской службе остается обязательной.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: