В России / Технологии / 30 ноябрь 2021

Препарат «Спутник V» начали модифицировать под штамм Омикрон

Препарат «Спутник V» начали модифицировать под штамм Омикрон

Фотография получена из открытых источников.

 В России уже начались исследования касаемо модификации препарата «Спутник V» под новый штамм COVID-19, В.1.1.259Омикрон.

 Об этом заявили представители специалисты Центра им. Гамалеи.

При распространении вируса запуск обновленной вакцины в массовое производство возможен через 1,5 месяца. Первоначально исследования коснутся 300 млн. доз бустеров. Их доставят в аптеки уже в феврале 2022 года. А через год это число вырастит до 3 млрд.

 Внимание! Многие страны уже прекращают авиасообщение с Южной Африкой, где обнаружены первые носители вируса. В России пока не выявлено больных с этой формой.

 В свою очередь, Борис Джонсон на пресс-конференции заявил о способности штамма В.1.1.259 передаваться между привитыми людьми. Это говорит о его высокой патогенности и о способности «обходить» вакцины. Известно, что белок Омикрона претерпел гораздо больше мутаций по сравнению с другими видами COVID-19, поэтому он легко проникает в клетки человека. В Евросоюзе считают, что штамм способен охватить мир за 2-3 месяца.

 Великобритания уже отреагировала на эти изменения. Все туристы, пребывающие из Южной Африки в Англию, должны пройти 10 дней в самоизоляции. И этот факт не зависит от вакцинации. Под самоизоляцию попадут также те граждане, которые контактировали с людьми при наличии у них подозрения на инфицирование В.1.1.529.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: