В России / 23 январь 2022

В чем особенности закона о маркировке домашних животных в России?

В чем особенности закона о маркировке домашних животных в России?

Фотография получена из открытых источников.

 Представители Комитета Госдумы по экологии и защите окружающей среды приняли решение внести домашних животных в перечень закона об учете питомцев.

 Такие действия позволят сформировать актуальную базу данных.

Министерству с/х и продовольствия поручено разработать корректировку для закона, чтобы привести в исполнение распоряжение Владимира Путина о содействии выработки ответственного отношения к питомцам. Планируется формирование правовой базы, которая будет регулировать вопросы ведения статистики домашних животных.

 Руководство комитета рассказало, что изначально закон предполагал ведение статистики исключительно с/х животных. Решение о включении в законопроект домашних питомцев было принято после того, как об этом попросили граждане.

 Внимание! По мнению людей, нововведение поможет решить проблему с животными, которые были утеряны или не имеют хозяина.

Напомним, что ранее министерство экономики прокомментировало инициативу и посоветовало усовершенствовать ее ввиду того, что в сельской местности инфраструктура не настолько развита, а значит – людям придется платить высокие штрафы. К тому же, факт внедрения чипов питомцам будет производиться за счет владельцев, с чем люди, имеющие низкий и средний уровень дохода, вряд ли согласятся.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: