В России / Экономика / 12 февраль 2022

Россия находится на пике инфляции

Россия находится на пике инфляции

Фотография получена из открытых источников.

 Эльвира Набиуллина заявила, что Россия находится на пике инфляции.

 Надежды на замедление роста показателей инфляции пока нет. Однако она может появиться во втором квартале 2022 года. Уже по состоянию на 12.02.2022 год Россия официально «вернула» потери, которые понесла в период пандемии COVID-19, а также взяла курс на рост показателей экономики. Несмотря на инфляцию, производство в стране продолжается, есть деловая активность, а уровень безработицы уменьшается.

 Выходом из ситуации стал ЦБ, который начал регулярно повышать ключевую ставку. Если бы этого не было, уровень инфляции был бы еще на 10% выше.

 По мнению Эльвиры Набиуллиной, к лету 2023 года инфляция должна опуститься до 5-6% в год. В 2022 году ее необходимо опустить до показателя 8-10%.

 Важно! Чтобы сделать это плавно, следует избежать шоковой терапии.

Вместе с тем специалисты не прогнозируют повышение цен на основные виды продуктов питания в 2022 году. Единственный фактор, который может повлиять на политику ценообразования, – ситуация в геополитике. Андрей Верников заявил, что скачек курса рубля по отношению к доллару возможен из-за политического противостояния России и США. Колебания в национальной валюте повлекут рост цен на импорт, в частности – на овощи и фрукты, которые завозятся в Россию с других стран.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: