Экономика / 11 июнь 2020

Комментарий ЦБ: как будет восстанавливаться экономика после карантина

Комментарий ЦБ: как будет восстанавливаться экономика после карантина

Фото взято из открытых источников.

 В ЦБ ожидают постепенного восстановления экономики России после эпидемии коронавируса.

 Этот процесс может затянуться на несколько кварталов.

Информацию об этом сообщила из своего заявления Эльвира Набиуллина, которая на данный момент возглавляет Центральный Банк России.

 Эльвира Набиуллина отметила, что последствия пандемии, в том числе для экономики, никуда быстро не исчезнут. Снять ограничения – это самая незначительная часть для того, чтобы страна восстановилась на показателях начала 2020 года. По сути, COVID-19 скорректировал траектории, по которым должна была развиваться финансовая система России в ближайшие три года.

 Эльвира Набиуллина добавила, что текущая ситуация позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. В частности, наблюдается постепенное послабление ограничений, возвращаются к работе предприятия, восстанавливается сфера торговли и туризма, нормально функционирует сфера услуг. Однако сам процесс выхода на показатели до пандемии ориентировочно растянется на ближайшие несколько кварталов, а то и больше.

 Намного оптимистичнее оказались прогнозы столичных властей. Они ожидают, что уже к июлю 2020 года экономика Москвы вернется на докризисный уровень.

 При этом отмечается, что в некоторых сферах присутствуют серьезные проблемы, которые дополняются ограничениями Роспотребнадзора, и так быстро восстановиться они не смогут. Речь идет о сфере общественного питания. Однако власти Москвы уверены, что в конечном итоге она все равно «пострадает» не сильно и наверстает упущенное.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: