В России / 12 ноябрь 2022

Минздрав может ввести запрет абортов до 18 лет без согласия родителей

Минздрав может ввести запрет абортов до 18 лет без согласия родителей

Фотография получена из открытых источников.

 Татьяна Голикова заявила, что на рассмотрении у Минздрава находится вопрос касаемо запрета абортов лиц несовершеннолетнего возраста, которые предварительно не получили официального разрешения от родителей.

 Вопрос будет проработан в ближайшее время, на основании ст. 54 Федерального закона РФ №323-ФЗ от 21.11.2011 года. Если лица в возрасте от 15 до 18 лет захотят сделать аборт после установления беременности, им на это потребуется разрешение.

 Кроме того, в Минздрав попало распоряжение о необходимости проработки вопроса нахождения в одной палате больницы лиц, которые пребывают на сохранении перед родами, а также тех, кто планирует прервать свою беременность. На данный момент госпитализация таких пациентов происходит в одну палату, что является ошибкой.


 Минздрав в будущем будет обновлять рекомендации по абортам.

Планируется создать специальные информационные стенды, на которых можно ознакомиться с негативными последствиями аборта. Также женщины бесплатно смогут получить консультацию психолога, пройти анкетирование и выполнить другие действия, которые помогут им принять правильное решение, исходя из ситуации.

 В отношении медучреждений, которые не будут соответствовать критериям, будут приняты меры. По словам Татьяны Голиковой, эти и другие изменения будут реализованы до 01.02.2023 года – это крайний срок, который согласован депутатами.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: