В мире / 04 октябрь 2021

В городах США проходят акции протеста против ограничения абортов

В городах США проходят акции протеста против ограничения абортов

Фотография получена из открытых источников.

 Запрет на аборты в штате Техас привел к массовым протестным акциям на всей территории страны.


 На данный момент протесты охватили более 600 городов.

Их организатором выступили правозащитные организации, которые придерживаются мнения о нарушении конституционных прав женщин.

Сегодня мероприятия преимущественно прошли в Вашингтоне. Колонна женщин с плакатами прошла к Верховному суду, где в ближайшее время будет опротестован скандальный закон. Участники акции борются за полную легальность и доступность абортов. Напомним, что в штате Техас с 01.09.21 года начал действовать закон, который запрещает искусственное пребывание беременности после 6-й недели. Именно с этого срока у плода начинает прослушиваться биение сердца. Исключение не делается даже в том случае, если причиной беременности стали:

  • изнасилование;
  • инцест.

 Внимание! Эксперты отмечают, что в этот период не каждая женщина знает, что она должна стать матерью и не может обратиться к врачу.

Закон также предусматривает право желающих подавать жалобы в судебные органы на врача или другого специалиста, выписавшего направление или сделавшего аборт. Они обязаны выплатить минимальную компенсацию в размере 10 тыс. долларов. Джо Байден осудил требования данного закона, нарушающие конституционные права.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: