В России / Экономика / 07 март 2023

ЦБ России продлил ограничения на снятие наличной валюты

ЦБ России продлил ограничения на снятие наличной валюты

Фотография получена из открытых источников.

 ЦБ России продлил ограничения на снятие наличных денег в иностранной валюте с банковских карт во всех регионах страны.

 Впервые такие меры были введены в конце 2014 года, в связи с изменением валюты и с тех пор продлевались. Согласно распоряжению, ограничения будут действовать до 09.09.2023 г. Ограничения будут оставаться на том же уровне – до 10 тыс. долларов в месяц или эквивалентную сумму в другой валюте.

 Ограничения на снятие наличных денег в финансовых организациях также продолжатся – до 10 тыс. долларов в день и/или до 50 тысяч долларов в месяц. Остальную часть денег можно получить по-прежнему, в рублях.

 Представители Центробанка назвали меры необходимыми для таких целей:

  • борьбы с незаконными финансовыми операциями;
  • предотвращения вывода капитала из страны.

 Банкам продлили запрет начислять проценты при выдаче средств, а также вкладов. Организации имеют право продавать доллары и евро, поступившие с 09.04.2022 г. Что касается другой валюты, ограничений нет. При отсутствии счета в банке, а также в случае наличия аккаунта в электронной системе деньги выдаются в рублях.

 Внимание! Юридические лица не могут получать наличные средства в долларах, евро и другой валюте. Командировочные должны составлять до 5 тыс. долларов.

 Эксперты утверждают, что ограничения не являются проблемой для бизнеса и инвесторов. Потребности в средствах могут быть удовлетворены другим способом.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: