В мире / 14 октябрь 2022

Большинство стран ЕАЭС перешли на оплату газа в рублях

Большинство стран ЕАЭС перешли на оплату газа в рублях

Фотография получена из открытых источников.

 Арзыбев Кожошев официально заявил, что большая часть стран, входящих в состав ЕАЭС, перешла на оплату российского газа в рублях.

 На этом этапе Казахстан еще не дал точного ответа – Касым-Жомарт Токаев принимает решение. Кроме этого, министр объединения дал прогноз касаемо того, что в дальнейшем и другие расчеты будут переведены на рубль. Так как одна из основных целей сейчас – повышать популярность национальной валюты России.

 Состав ЕАЭС включает ряд стран: Беларусь, Армению, Киргизию и другие. Организация начала свою работу с 01.01.2015 г., когда был подписан соответствующий договор. В 2018 г. в состав присоединилось еще несколько стран, включая Кубу.


 В 2022 г. началось сотрудничество ЕАЭС и ШОС. Рассмотрим ключевые позиции:

  • повышение уровня доверия к местной валюте;
  • интеграция расчетно-платежной системы;
  • инвестиции в разные области деятельности;
  • финансирование торгово-промышленной сферы.

 Михаил Зельцер заявил, что уже на этом этапе был снижен интерес граждан к доллару – это стало видно по объемам транзакций, которые проводились. Поэтому увеличение потока денег в рублях – это лишь вопрос времени. Напомним, что впервые Владимир Путин заявил о том, что перейдет на оплату за газ в рублях еще 23.03.2022 г. А 31.03.2022 г. был подписан соответствующий указ, который регулирует этот вопрос.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: