В мире / События / 16 сентябрь 2022

Иран вступил в ШОС

Иран вступил в ШОС

Фотография получена из открытых источников.

 Правительство Ирана заявило о том, что страна будет вступать в ШОС.

 Уже подписана соответствующая заявка, идет процесс сбора документов (согласно меморандуму). Об этом официально объявил Юсуп Кабулжанов.

 Вступление Ирана в ШОС важно, как для самой страны, так и для организации – это укрепит ее позиции. Процедура была начата еще осенью 2021 года.

 Владимир Путин прибыл в Самарканд, откуда он направился на встречу с членами ШОС. Кроме Ирана, на этой встречи будет рассматриваться заявка на вступление Мьянмы. Среди других желающих – ОАЭ, Катар, Сирия, Непал и т.д.

Мероприятие состоится в период с 15 по 16 сентября. На нем дополнительно планируется рассмотреть модель сотрудничества в рамках регионов. Эксперты считают, что ШОС ожидает «волна» расширения, «в противовес» блоку НАТО на Западе.

 Ибрагим Раиси заявил, что Иран против введения санкций Запада, и не будет присоединяться к ним. Государство в конфликте поддерживает Россию, развивает торговые, экономические и политические отношения. Переговоры по этому вопросу, в двухстороннем порядке с  Владимиром Путиным уже ведутся.

 Члены ШОС назвали США, а также Европу «не способными к диалогу». Они нарушают все договоренности, которые были оговорены и обостряют ситуацию.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: