В мире / 29 апрель 2021

Россия отказалась присоединяться к G7

Россия отказалась присоединяться к G7

Фотография получена из открытых источников.

 Сергей Лавров дал развернутое интервью, в котором заявил, что Россия отказывается присоединяться к G7.

 По его утверждению, «восьмерки» не будет.

– Мы не первый раз заявляем, что не намерены идти в G7. Формат данной встречи – это вчерашний день. Он не интересен России, – сказал Сергей Лавров.

 Напомним, что G7 – это формат встреч, который существовал в течение многих лет, до 2014 года. Из-за событий, которые случились в Украине (а именно – государственного переворота), страны «восьмерки» отказались ехать на встречу в Сочи. Тогда было принято провести встречу без участия России, в Брюсселе. Страны ЕС обвинили Владимира Путина в аннексии Крыма, а также ввели против России ряд финансовых санкций. Кремль дал жесткий ответ и решил взять курс на замещение импортных продуктов. Сейчас Запад считает, что часть санкций можно отменить.

 Также известно, что вопрос о восстановления России для формата встречи G7 неоднократно поднимал Синдзо Абэ. Еще в 2019 году Владимир Путин считал целесообразным продолжать диалог с G7, но сейчас это мнение поменялось.

Также в режиме интервью Сергей Лавров заявил, что Россия не намерена приписывать странам такие клише, как «дружественные» или «недружественные». Касаемо вопроса об Украине он сказал, что только страны Запада могут повлиять на решение Владимира Зеленского и заставить его выполнить Минские соглашения.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: