В мире / 21 июль 2022

Сирия разорвала отношения с Украиной

Сирия разорвала отношения с Украиной

Фотография получена из открытых источников.

 После решения Украины ответ от Сирии последовал незамедлительно: правительство заявило, что также разрывает любые дипломатические отношения.

 Об этом в официальном порядке сообщили представители SANA.

Главная причина – это признание Сирией факта независимости республик ЛНР и ДНР, которые находились на территории, подконтрольной Украине. Башар Асад заявил, что планирует начать переговоры с главами с целью двухстороннего сотрудничества.

 О готовности Сирии принять такое решение стало ясно еще в феврале, когда власти высказались в поддержку действий Владимира Путина в отношении Киева. Напомним, что Россия долгие годы оказывала поддержку действующему правительству, особенно – во время гражданской войны. Это помогло Башару Асаду сохранить власть. Кроме этого, Сирия признала полуостров Крым, как часть территории материковой России.

 Посольство в столице Сирии Украина прикрыла в 2018 году. Спустя 2 года вышел указ о ликвидации посольства Сирии, которое находилось в Киеве. На данный момент защиту прав и интересов сирийцев в стране обеспечивает посольство Ливана. Тогда же в Киеве отказались предоставлять помощь дипломатам из Сирии, в том числе – оформить вид на жительство, когда те лишились работы и на время остались в Украине.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: