В России / 14 март 2023

Призывной возраст в России будет поэтапно увеличен до 21 года

Призывной возраст в России будет поэтапно увеличен до 21 года

Фотография получена из открытых источников.

 В Госдуму поступил проект закона о повышении среднего призывного возраста для мужчин уже с 2024 года.

 Проект закона №312507-8 находится на рассмотрении. Согласно ему, нижняя планка призывного возраста поднимется до 21 год, верхняя – до 30 лет.

 Нововведение будет действовать в отношении молодых людей, которые числиться на учете в военкомате, не в запасе. Поэтапное введение рассчитано с 2024 г. по 2026 г. Если лицу исполнилось 18 лет после 01.01.2024 г., но он изъявил желание пойти на воинскую службу добровольно, его могут призвать после подачи заявления.


 Авторы законопроекта: Андрей Красов и Юрий Швыткин.

Отсрочка до вступления в силу закона будет действовать так же, как и ранее. Документ работает в отношении лиц, которые до 30 лет приняли гражданство РФ. Ежегодно их насчитывается порядка 2 тыс. Данный законопроект позволит:

  • снизить обязательства перед бюджетом;
  • провести оценку состояния призывников.

 Впервые о планах реорганизации системы сообщил Сергей Шойгу, в ходе пресс-конференции 21.12.2022 г. Тогда же было проведено совещание по теме СВО в Украине – принято решение увеличить число ВС РФ до 1,5 млн. человек.

 Военным гарантирована социальная защита, обеспечение безопасности семьи и другие льготы. На 3 года запланированы другие изменения в отрасли, включая создание новых подведомственных сил – Московского и Ленинградского округа.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: