В России / 07 июль 2023

РФ закрывает генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге

РФ закрывает генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге

Фотография получена из открытых источников.

 Представители МИД России сделали официальное заявление.

 С 1 октября из России будут высланы дипломаты Финляндии, а консульство страны полностью закроется. Дипломатов, ранее работавших в России, объявят персонами нон грата. Москва планирует закрыть не только консульство в Москве, но и консульство, расположенное в Санкт-Петербурге. В МИД подчеркнули, что в Кремле вырабатывают стратегию противодействия финским властям, ведущим антироссийскую политику.


 Дополнительно закрывается генеральное консульство Финляндии в России.

Ранее в Финляндии объявили, что сотрудники посольства России «подозреваются в шпионаже», хотя прямых доказательств этому нет. Сотрудникам выдали официальное подозрение. В начале июля МИД РФ объявил о закрытии канцелярии своего посольства.


 Глава консульства Финляндии был вызван в МИД для разговора.

Внимание! Текст документа, который ему выдали, включал обвинения властей в дискриминации, в препятствии деятельности российских посольств, разрыве многоплановых российско-финских торговых и других отношений.

 Весной 2023 года Кремль приказал «заморозить» денежные активы дипломатических ведомств Финляндии. МИД страны сообщил, что такими поступками Россия нарушает Венскую конвенцию, в которой указаны правила для диппредставительств. Мария Захарова назвала эти высказывания «бредом», так как Россия действует зеркально и транслирует то отношение, которое получает от стран.

 После того как Финляндия стала официальным членом НАТО, в Москве заявили, что российско-финские отношения испортились на долгое время. Россия также заявила, что не оставит этот факт без внимания. Ответные меры будут предприняты.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: