Экономика / 25 сентябрь 2020

Скоро в России закроется больше 100 банков

Скоро в России закроется больше 100 банков

Фотография получена из открытых источников.

 Михаил Сухов высказал мнение, что в течение последующих пяти лет в России закроется больше 100 банковских организаций.

Михаил Сухов считает, что 30% из них закроется самостоятельно, без принуждения «со стороны».

 Порядка 10 банков присоединится к более крупным корпорациям, остальные уйдут с рынка из-за отзыва их официальных лицензий.

Причина такого расположения сил – политика ЦБ, представители которого запланировали «очистить» конкурентный рынок от слабых игроков.   Также на банковскую структуру повлиял кризис – бизнес борется за своих клиентов. В связи с этим многие банки потеряли существенный процент рентабельности, снизили ставки по кредитам и депозитам, а также показали убыточность работы. ЦБ такую позицию поддерживает.

 По мнению Михаила Сухова, вторая волна коронавируса еще больше усугубит эту тенденцию. Акционеры не согласятся сохранять убыточный бизнес и сдадут лицензии.

 На данный момент ситуация не является катастрофической, однако все больше денежных средств переходит на зарубежные финансовые рынки.

 Михаил Сухов прогнозирует, что отзыв лицензий со стороны банков произойдет на протяжении конца 2020 года-начала 2021 года. Специалисты исследовательского центра «Эксперт РА» считают, что в 2021 года с рынка уйдет более 35 банков, что на данный момент составляет 10% всех банковских организаций по стране.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: