В мире / 11 май 2021

Евросоюз решил не усложнять взаимоотношения с Россией

Евросоюз решил не усложнять взаимоотношения с Россией

Фотография получена из открытых источников.

 Жозеп Боррель заявил, что страны Евросоюза согласны с обвинениями в адрес России в шпионаже и взрывах на военных складах, однако Евросоюз не будет портить отношения с Россией.

 Так же Боррель добавил, что более подробно страны осудят ситуацию позднее, на саммите в конце мая.
После саммита министров иностранных дел двадцати семи стран Жозеп Боррель сообщил, что было принято решение не усложнять взаимоотношения с РФ, хотя страны Евросоюза и согласны с обвинениями в адрес России о подрывах складов в Чехии, а так же кибератаках.
 Напомним, что ранее премьер-министр Чехии попросил у стран Евросоюза поддержать Чехию в решение выслать дипломатов из страны, он призвал и другие страны выслать хотя бы по одному дипломату в знак солидарности с Чехией.
 Боррель добавил, что двадцать пятого мая пройдет саммит, на котором будет подробно обсуждаться обвинения в адрес России. Пока было принято решение не усложнять ситуацию. Хайко Маас так же заявил, что страны Евросоюза намерены пойти на диалог с Россией, так же они призывают Москву поддержать их в этом желании.
 Отметим, что ранее президент Словаки принял решение о выдворение российских дипломатов из Чехии после того, страна обвинила Россию в подрывах на складах. В ответ российская сторона не сталась молчать. Так, президент принял решение о признании ряда представителей   Словакии персонами нон грата и приказал выслать их из страны. Чехия была возмущена таким решением. Да так, что президент станы призвал страны ЕС встать на сторону Чехии.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: