В мире / 08 май 2021

Глава МИД Чехии готов был не поднимать тему взрывов в обмен на вакцину от коронавируса

Глава МИД Чехии готов был не поднимать тему взрывов в обмен на вакцину от коронавируса

Фотография получена из открытых источников, на фото:

Министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек.

 Дело о взрывах во Врбетице дало новый поворот.

 Глава чешского министерства внутренних дел уволил одного из губернаторов за то, что тот рассказал о намерении Гамачека поехать в Москву, не раскручивать дела о взрывах взамен на то, что Россия даст вакцину Спутник.
 Гамачек уволил с поста губернатора Нетолицкого. Снятие с поста состоялось после того, как Нетолицкий сообщил СМИ о намерении Гамачека поехать в Россию для переговоров по вакцине от коронавируса. Вместо Гамачека пост занимает Мартин Кубу.
 Отметим, что Нетолицкий рассказал о намерении Гамачека замять скандал со взрывами на складах в одном их чешских городов. К слову, во взрывах обвиняют именно Россию. Гамачек хотел сделать это не бесплатно, а взамен на тысячи доз вакцин от коронавируса российского производства, а так же именно в Чехии должен был состояться саммит двух президентов. После увольнения Нетолицкий добавил, что ему нечего скрывать, он говорил правду.
 Гамачек никак не комментирует свое решение по поводу увольнения Нетолицкого. Так же и сменивший Нетолицкого Кубо отказался комментировать ситуацию. Он заметил, что занял этот пост вовсе не для того, чтобы разбирать чужие ссоры и их причины.
Представитель комиссии по военной разведке сообщил, что имеются все доказательства того, что Гамачек действительно собирался ехать.   Несмотря на факты нашлось много тех, кто доверяет Гамачеку. Так, например, Иржи Бегунек отметил, что запланированных поездок у чиновников в другие страны довольно много, он не все они состояться по ряду причин. Есть все данные о том, что Гамачек должен был поехать в Россию, но поездка не состоялась, и поэтому нет доказательств того, что он поехал бы туда с какой-то иной целью.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: