События / 24 декабрь 2019

Чем обернется отмена профессионального стандарта для преподавателей

Чем обернется отмена профессионального стандарта для преподавателей 

 Российские преподаватели обсуждают еще одно нововведение – со следующего года будет отменен профессиональный стандарт для педагогического состава ВУЗов. Об этом на пресс-конференции официально заявила Ирина Рукавишникова.

 Данная норма существует с 2015 года. На протяжении этого периода она существенно ограничивала работу педагогического состава, представители которой не имели ученой степени. Этот факт сказывался на их работе – преподавателей не допускали к предметам, которые читали на магистратуре. Также был ряд ограничений в бакалавриате.

 Ирина Рукавишникова объяснила, что от этого страдали студенты. Им не представлялось возможным получить ценные знания и перенять опыт от людей, которые были сильны в практике. Депутаты согласились, что реформа была «не качественной изначально».

 До 2020 года она носила исключительно рекомендательный характер, однако стать обязательной ей не было суждено. В едином мнении сошлись две структуры в лице представителей Совфед и Минобрнауки. Было принято совместное решение, что правило необходимо убрать, иначе это повлечет потерю ценных кадров.

Культура

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: