События / 17 январь 2020

В Украине подписан закон о призыве в армию с 18 лет

В Украине подписан закон о призыве в армию с 18 лет 

 Владимир Зеленский утвердил законопроект и уменьшил срок призыва в армию до 18 лет. Теперь на военную службу могут пойти юноши, которые достигли совершеннолетнего возраста. Информация уже была опубликована на официальном сайте.

 Напомним, что до 2020 года призыв в украинскую армию осуществлялся строго после 20 лет. Сейчас процедура происходит касательно пригодных по здоровью людей в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих отсрочек для этого. Первый весенний призыв продет в период с 01.04.2020 года по 01.06.2020 года, а осенний – с 01.10.2020 года по 01.12.2020 года.

 Президент Украины уже дал поручение определить количество проживающих на территории страны лиц, которые подлежат призыву. Планируется увеличить расходы на проведение следующего призыва, а также уволить в запас юношей, имеющих высшее образование по степени «специалист» и «магистр».

 Напомним, что в конце прошлого года Владимир Зеленский утвердил закон о введении ряда новых, ранее не действительных воинских званий. Согласно ему, армия лишилась старшин и прапорщиков, однако вступили семь новых званий. По мнению Андрея Загороднюка, власть планирует сформировать профессиональную армию по нормам НАТО.

 К лицам, которые будут «косить» от армии, панируется применять жесткие штрафные санкции, включая уголовную ответственность в виде лишения свободы на определенный срок. Минимальный административный штраф составляет 255 гривен.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: